...

Нацвалюта Казахстана укрепилась, несмотря на неопределенность на глобальных финрынках

Финансы Материалы 18 мая 2022 18:21 (UTC +04:00)
Нацвалюта Казахстана укрепилась, несмотря на неопределенность на глобальных финрынках
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В апреле, несмотря на продолжающуюся неопределенность на глобальных финансовых рынках, курс тенге укрепился до 445,62 тенге за доллар, или на 4,6%.

Об этом сказала заместитель председателя Национального банка Казахстана Алия Молдабекова, передает Trend в среду со ссылкой на Нацбанк.

По ее словам, в течение апреля наблюдалось ощутимое снижение спроса на иностранную валюту. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже снизился с 179 миллионов долларов до 92 миллионов долларов при общем объеме торгов 1,9 миллиарда долларов.

Снижение спроса на иностранную валюту в первую очередь связано со снижением импорта, в том числе российского, в результате разрыва логистических цепочек и возможных перебоев в поставках. Кроме того, с учетом текущей ситуации, в условиях применения РФ ограничительных мер на экспорт определенных видов продукции, возможна переориентация импорта на другие рынки, что требует определенного времени.

Также сохраняющаяся неопределенность, в том числе на внешних рынках, способствует снижению активности участников рынка, отметила она.

«В целом, сентимент рынка изменился, стабилизировался спрос со стороны физических лиц, что также оказывает позитивное влияние на курс тенге. Отмечаем, что меры по защите тенговых активов и повышение ставки Национального банка до 14% способствуют обеспечению стабильности финансового рынка и поддержанию привлекательности тенговых депозитов. На фоне геополитической ситуации и волатильности обменного курса уровень долларизации в банковской системе в феврале 2022 года увеличился до 38,4% преимущественно из-за переоценки курса. Однако в марте 2022 года долларизация снизилась до 36,9%», - сказала Молдабекова.

Другим фактором укрепления тенге, отметила она, является восстановление курса российского рубля в результате предпринятых мер по контролю капитала и обязательной продаже валютной выручки экспортерами.

«На фоне стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в течение апреля Национальным банком валютные интервенции не осуществлялись. Вместе с тем отмечаем, что в случае краткосрочных колебаний курса национальной валюты, не подкрепленных фундаментальными факторами, присутствие Национального банка на валютном рынке может быть как со стороны продажи, так и со стороны покупки. При этом Национальный банк не будет ограничивать разумную волатильность тенге», - сказала Молдабекова.

Некоторую поддержку валютному рынку Казахстана оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили порядка 253 миллионов долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за апрель составили 168 миллионов долларов США. Доля продаж из Национального фонда составила 8,7% от общего объема торгов.

«Курс тенге в начале мая продолжил укрепление до 432,79, таким образом с начала года ослабление национальной валюты составило всего 0,2%», - подытожила Молдабекова.

Тэги:
Лента

Лента новостей