...

Определяются механизмы реализации азербайджанского проекта "Народный компьютер"

ИКТ Материалы 27 сентября 2007 17:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Определяются механизмы и составляется ТЭО для реализации проекта "Народный компьютер", направленного на обеспечение малоимущих слоев населения Азербайджана компьютерами на льготных условиях, сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов журналу Contact.

По его словам, в рамках проекта планируется продать населению 200 тьс. компьютеров по льготным кредитам. Другой положительной стороной проекта, по мнению Аббасова, является план по возможной организации местного производства компьютеров.

"Это даст возможность открыть новые рабочие места и приобретение опыта местными специалистами в сфере IT", - сказал министр.

Ранее была проведена первичная презентация проекта с участием старшего вице-президента Microsoft Крейга Манди в Баку.

Для реализации проекта рассматриваются варианты финансирования, как со стороны правительства, так и из внешних заимствований. Microsoft представит лицензированное программное обеспечение, а Intel соответствующее оборудование на льготных основах.

По приблизительным подсчетам Минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся 3-4 компьютера. В случае реализации нового проекта, цифру можно будет увеличить более чем в пять раз.

После разработки окончательной версии проекта она будет представлена правительству для рассмотрения.

Лента

Лента новостей