...

В Баку проходит первая международная конференция по технологиям Soft Computing в экономике

ИКТ Материалы 19 ноября 2007 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан нуждается в развитии интеллектуальных технологий, сказал в понедельник на открытии первой международной конференции "Технологии Soft Computing в экономике" в Государственном экономическом университете в Баку, его ректор Шамсаддин Гаджиев.

По его словам, за четыре года в Азербайджане отмечается высокий рост экономики, так как почти в восемь раз увеличился объем ВВП, и почти во столько же госбюджет страны.

Ректор подчеркнул важность конференции с точки зрения развития экономики страны за счет IT-технологий и подготовки кадров в этом направлении, и выразил надежду, что этот процесс будет продолжительным в будущем.

На конференции, которая проходит 19-20 ноября, ученые Турции, Азербайджана и США представят презентации по технологиям Soft Computing, основанной на теории нечеткой логики известного ученого азербайджанского происхождения Лютфи Заде, видеообращение которого было адресовано к участникам конференции.

Профессор Л.Заде является директором института Soft Computing в США. Его теория дала новое определение понятию двоичного множества, которое составляет основу математики: нечеткое множество. Введение нечеткого измерения в науку дает возможность более адекватно учитывать неопределенность процессов, происходящих в природе и в обществе.

Лента

Лента новостей