...

Государственное управление по радиочастотам Азербайджана проверит качество телерадиовещания в регионах

ИКТ Материалы 28 января 2008 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 28 января /корр. Trend С.Бабаева/ Начиная с первого квартала государственное управление по радиочастотам Азербайджана проведет радиомониторинг для определения качества вещания телерадиопрограмм в регионах страны, сообщает ведомство.

"Мониторинг охватит районы - Алибайрамлы, Гаджикабул, Кюрдамир, Уджар, Зардаб, Сальян и Нефтчала", - говорится в сообщении управления.

Ранее совместно со специалистами ПО Teleradio ГУР провело оценку уровня электромагнитного напряжения с целью проверки качества телерадиовещания на территории Баку и Апшеронского полуострова.

В настоящее время в системе учета-регистрации пользователей частотами ГУР находятся 283 предприятий и организаций, из них 129 - государственные, 136 - коммерческие, 18 - иностранные организации. Для мониторинга радиочастот и оперативного устранения радиопомех для управления приобретена мобильная станция "ATLAS-3000". Завершена адаптация программы карты Баку и совместно с Институтом информационных технологий разрабатывается электронная карта всей территории республики, включая необходимые технические параметры по инсталляции в оборудование.

Государственное управление по радиочастотам впервые создано при Бакинской организации "Станции технического контроля радиотелефонов" (начало свою деятельность в виде группы) и сформировано в 1970 году. В 1988 году приказом министерства связи создан Центр электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, который в 1998 году прошел госрегистрацию "Государственное управление радиочастот". Управление осуществляет радиоконтроль над частотами в стране.

Лента

Лента новостей