...

Азербайджан намерен представить в ООН проект по прокладке высокоскоростной информационной магистрали Европа-Азия - замминистра связи

ИКТ Материалы 6 января 2009 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend С.Бабаева/ "Азербайджан намерен вынести на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре проект по прокладке Транснациональной евразийской высокоскоростной информационной магистрали Восток-Запад", - сказал заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, "в это же время планируется провести работы по подготовке ТЭО проекта". 

Инициатива  реализации проекта высокоскоростной информационной магистрали Восток-Запад принадлежит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Проект предусматривает создание высокоскоростной информационной магистрали, объединяющей Западную Европу и бассейн Тихого океана. В минсвязи Азербайджана считают, что, охватывая страны Восточной Европы, СНГ, Турцию, Иран, государства Центральной Азии, в том числе Афганистан и Пакистан, магистраль, выходя в Китай и Индию, может дать толчок социально-экономическому развитию всего региона, каждой страны в отдельности, международному информационному обмену в целом.

В ноябре в рамках международной выставки и конференции "BakuTel-2008" в Баку на региональном заседании министров была принята "Бакинская декларация" по проекту.

Лента

Лента новостей