...

Азербайджан и Эстония обсудят перспективы развития сотрудничества в IT-сфере

ИКТ Материалы 12 января 2009 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend С.Бабаева/ "Азербайджан и Эстония обсудят перспективы сотрудничества в сфере информационных технологий во вторник, в ходе бизнес-форума, который пройдет с участием руководства обеих стран и министерств", - сказала в понедельник глава азербайджано-эстонской торговой палаты Яна Кримпе.

По ее словам, в ходе форума ожидаются приветственные речи со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева и его эстонского коллеги Тоoмаса Хендрика Ильвеса, а также презентации министра экономического развития Шаина Мустафаева, министра экономики и коммуникации Эстонии Юхана Партса, замминистра связи и информационных технологий АР Эльмира Велизаде, представителей AZPROMO, эстонской Ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций.

Далее пройдут двухсторонние встречи эстонских компаний - Helmes AS, Aktors OU, Datel AS ит других с азербайджанскими DELTA, ULTRA, RISK, SINAM.

"Эстония и Азербайджан могут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в области телекоммуникаций и информационно-коммуникационных технологий", - сказал ранее в интервью Trend президент Эстонии.

"Эстония считает, что государство и его информационная система должны развиваться в целом, информационная система должна поддерживать ежедневное функционирование государства наилучшим способом и исходить из интересов населения, предпринимателей и других лиц, связанных с государством", - подчеркнул Ильвес.

По его словам, сегодня у Эстонии имеются выдающиеся результаты в области IT, в том числе некоторые беспрецедентные и самые оригинальные решения в мире, такие как электронная налоговая администрация, электронная полиция, а также система электронных выборов, ID-карты.

"Я уверен, что сотрудничество между предприятиями Эстонии и Азербайджана будет взаимовыгодным", - сказал Ильвес.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей