...

Азербайджан изучит опыт внедрения электронной подписи в Латвии

ИКТ Материалы 12 февраля 2009 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend С.Бабаева/

Азербайджан изучит опыт внедрения электронной подписи в Латвии, сказали в четверг в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

"Для этого делегация, состоящая из представителей минсвязи, отправится 16-17 февраля с рабочим визитом в эту страну [Латвию]" - сказали в ведомстве.

Делегацию, в состав которой входят специалисты информационно-вычислительного центра минсвязи, возглавит замминистра связи Эльмир Велизаде. 

В рамках двухдневного визита запланированы встречи с руководителями госструктур Латвии.

Тендер по разработке национальной инфраструктуры открытых ключей для применения электронной подписи, объявленный информационно-вычислительным центром минсвязи Азербайджана в сентябре, выиграл консорциум из местных компаний Ultra Computers, Azerin и Microsoft Azerbaijan.

Система электронной подписи в Азербайджане будет задействована в октябре 2009 года, сказал ранее глава компании Microsoft Azerbaijan Теймур Ахундов.

В марте планируется завершить пилотную фазу проекта, в течение которой будут выпущены образцы карточек.

"Каждый гражданин страны будет иметь возможность получить смарт-карточку с электронной цифровой подписью. Она юридически приравнивается к обычной подписи, которая ставится на документах", - сказал Ахундов.

Стоимость проекта не оглашается, ссылаясь на конфиденциальность этих сведений.

Внедрение данной системы предусмотрено законом Азербайджанской Республики "Об электронной подписи и электронном документе".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей