...

Туркменистан ведет переговоры с Роскосмосом о перспективах совместного освоения космоса

ИКТ Материалы 18 февраля 2009 12:35 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ Правительство Туркменистана проводит переговоры с российским федеральным космическим агентством "Роскосмос" о перспективах совместного освоения космоса, сообщил официальный туркменский источник.

В качестве потенциальных направлений сотрудничества двух стран определены такие, как использование возможностей российской космической навигационной системы, дистанционное зондирование земли с российских космических аппаратов, позволяющее решать многие актуальные проблемы, в том числе экологической безопасности, состояния трубопроводов и другие.

Приоритетными названы вопросы связи, в частности, совместной эксплуатации спутника, в перспективе создания туркменского спутника связи. Обсуждалось сотрудничество в научной сфере - проведение совместных экспериментов и решение практических задач.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече сказал, что его страна "нацелена на деловое конструктивное взаимодействие, отвечающее планам страны по мирному использованию космоса".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей