...

AZQTEL ввело в эксплуатацию базовую станцию WiMAX в поселке Мардакан

ИКТ Материалы 18 августа 2009 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Компания AZQTEL, предоставляющая услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX, завершила работы по установке базовой станции в поселке Мардакан, сообщили Trend в компании.

Как сообщили в компании, установка новой базовой станции позволит обеспечить радиопокрытие в этой части и в других близлежащих населенных пунктах пригорода. Скорость и качество зависит от мощности сигнала и расстояния до базовой станции. На сегодняшний день сеть WiMAX охватывает значительную территорию столицы.

Технология WIMAX ориентирована на организацию симметричного беспроводного широкополосного радиодоступа к сети Интернет, аналогичного проводному ADSL, а также построения распределенных локальных сетей в районах с умеренной и невысокой застройкой, например пригородные поселки, дачи, где нет возможности подключить проводной доступ ADSL или любой другой доступ.

Сети WiMAX основаны на тех же принципах, что и сети сотовой связи. Но, в отличие от них, базовые станции WiMAX обеспечивают широкополосную связь на площади радиусом больше чем 30 км с пропускной способностью, которую можно сравнить с кабельным соединением - до 100 Мбит/с.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей