...

На муниципальных выборах в Азербайджане будет использована автоматизированная система "Выборы"

ИКТ Материалы 21 сентября 2009 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября / корр. Trend Г.Велиев /

Избирательные комиссии, где будут проходить муниципальные выборы, будут оснащены необходимым компьютерным оборудованием и связью. С этой целью производственное объединение Азтелеком министерства связи и информационных технологий осуществит работы по обеспечению избирательных пунктов надежной, бесперебойной телефонной связью и доступом к сети интернет.

Центральная избирательная комиссия разместит на сайте информационного центра "Выборы" список кандидатов в муниципальные органы республики. На сайте будет доступна поисковая система, посредством которой можно будет задать поиск по Ф.И.О., по партийной принадлежности кандидата, по окружным избирательным пунктам и т.д.

Ход голосования будет доступен в режиме online на сайте ЦИК, что позволит избирателям иметь возможность интерактивно отслеживать результаты, поступающие в Центризбирком из избирательных участков.

Информация из каждого избирательного пункта будет передаваться в окружные избирательные комиссии, а затем в информационную сеть центра "Выборы".

Для автоматизации процедуры голосования будет использована государственная автоматизированная информационная система (ГАИС) "Выборы", используемая в Милли Меджлисе республики.

Программное обеспечение состоит из двух модулей. Первая - для информационных пунктов окружных избирательных комиссий, вторая - для автоматизации рабочего места администратора информационного центра. Основными функциями системы являются: отражение хода голосования, внесение протоколов в базу данных компьютера, внесение в компьютер имен депутатов и политических партий, подведение итоговых протоколов окружных избирательных комиссий.

По сообщению ЦИК, муниципальные выборы пройдут в середине декабря.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей