...

Институт информационных технологий Азербайджана рассматривает предложения Mühlbauer AG для внедрения биометрических паспортов

ИКТ Материалы 24 сентября 2009 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) рассматривает предложения германской компании Mühlbauer AG для внедрения биометрических паспортов в Азербайджане.

По этому случаю сегодня в ИИТ состоялась встреча с представителями немецкой компании Mühlbauer AG. Главной целью встречи было знакомство с комплексными решениями, предложенными компанией Mühlbauer AG в сфере биометрических паспортов и других документов нового поколения, идентифицирующих личность.

Представители Mühlbauer AG представили подробную информацию о направлении деятельности, производстве и о реализованных со стороны компании крупномасштабных проектах.

По словам руководителя структурного подразделения ИИТ Ядигяра Имамвердиева, на сегодня институт ведет работы над оценкой безопасности идентификационных документов, определяются соответствующие критерии, как производителей, так и потребностей Азербайджана по данному вопросу.

Со стороны института регулярно проводятся переговоры и обмен мнениями с компаниями, предлагающими как отдельные технологии, так и комплексные решения по созданию систем биометрической идентификации. Это готовые решения для пограничных контрольных пунктов, регистрационные паспортные столы, телекоммуникационные решения, оборудование для изготовления паспортов, микрочипов и т.д. Предложения компаний регулярно представляются на рассмотрение кабинета министров, в соответствии с чем, в будущем будет рассматриваться объявление тендера.

По словам Имамвердиева, в настоящее время в применяемых в Азербайджане удостоверениях личности и паспортах компьютером распознаются две строки, что соответствует требованиям международной организации гражданской авиации. А паспорта нового поколения, содержащие микрочипы, станут носителями более подробной информации о владельце. Каждый гражданин Азербайджана получит свой идентификационный номер и автоматически попадет в базы данных органов внутренних дел и безопасности, миграционной службы, юстиции и налоговой инспекции. Это позволит контролировать безопасность границ, вести борьбу с нелегальной миграцией и организованной преступностью.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей