...

Первичный провайдер Азербайджана запустит коммерческую сеть WiMAX

ИКТ Материалы 7 ноября 2009 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

В конце года азербайджанский провайдер Delta Telecom намерен до конца года запустить в коммерческую эксплуатацию беспроводной широкополосной доступ Mobile WiMAX, сообщили в компании.

Компания уже провела презентацию пользовательского оборудования WiMAX. Линейка абонентского оборудования представлена USB-модемами, адаптерами Express Card и стационарными модемами WiMAX. Устройства поступят в продажу в розничные торговые сети с этого месяца.

Пользовательские устройства позволяют развернуть сеть на базе Mobile WiMAX в домашних условиях, не требуя от пользователей глубоких знаний в области телекоммуникационного оборудования.

Сейчас сеть обеспечивает покрытие в пределах Баку и Абшеронского полуострова, где развернуто 110 базовых станций.

Пропускная способность сети WiMAX составит 4,4 Гбит/с.

На сегодня компания ведет работы по расширению сети WiMAX на региональном уровне. Работы проводятся в Губе, Гяндже, Астаре и в других районах. Общее число базовых станций на региональном уровне составит 140 единиц.

Сеть WiMAX Delta Telecom будет базироваться на стандарте 802.16e, также известному как Mobile WiMAX и предназначенному для мобильных устройств, перемещающихся со скоростью до 120 км/ч.

Сеть строится на базе оборудования Alcatel-Lucent, договор с которой был подписан Delta Telecom Ltd в сентябре 2008 года.

В дальнейшем сеть WiMAX будет интегрирована с технологией LTE (Long-Term Evolution), которая является важнейшим шагом на пути дальнейшего расширения самой скоростной в Азербайджане сети мобильного широкополосного доступа. LTE позволит вывести мобильный широкополосный доступ на качественно новый уровень за счет сверхвысоких скоростей передачи данных, которые необходимы в случае таких услуг, как Интернет телевидение, мобильные видеоблоги, сетевые видеоигры и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей