...

90% населения мира пользуются мобильными телефонами и 25% интернетом - МCЭ

ИКТ Материалы 26 мая 2010 07:21 (UTC +04:00)
В настоящее время почти 90 % населения мира охвачено сетями сотовой связи и свыше 25% пользуются интернетом, говорится в новом докладе Международного союза электросвязи (МСЭ)
90% населения мира пользуются мобильными телефонами и 25% интернетом - МCЭ

В настоящее время почти 90 % населения мира охвачено сетями сотовой связи и свыше 25% пользуются интернетом, говорится в новом докладе Международного союза электросвязи (МСЭ), сообщает официальный сайт ООН.

Доклад представлен на рассмотрение участников международной конференции, посвященной развитию информационно-коммуникационных технологий, которая под эгидой МСЭ проходит в городе Хайдарабаде, Индия.

"За период с 2003 года, когда была организована первая Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества, количество пользователей Интернетом увеличилось более чем в два раза, и в настоящее время свыше 25% населения мира пользуются Интернетом", - заявил Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре.

Он подчеркнул, что мобильные телефоны ведут к революции в сфере коммуникации.

"Взять, к примеру, две страны с наибольшей численностью населения в мире - Индию и Китай, - где технология мобильной связи обеспечивает базовые услуги телефонной связи для 90 процентов деревень. Во многих развивающихся странах линии фиксированной телефонной связи имеются, в основном, в городских районах. Вместе с тем, в настоящее время половина семей в сельской местности имеют мобильные телефоны", - сообщил Генеральный секретарь МСЭ.

Одновременно он подчеркнул, что сегодня требуются дополнительные усилия для расширения доступа людей в Интернет. В целом в мире 75% населения имеют телевизоры, а Интернетом пользуются лишь 25%. При этом в развивающихся странах доступом ко всемирной паутине обеспечены всего 12% семей.

Международный союз электросвязи призвал приложить все усилия с тем, чтобы к 2015 году обеспечить широкополосным доступом в Интернет половину населения мира.

Лента

Лента новостей