...

Новая система продажи билетов сделает этот процесс более удобным для болельщиков - директор департамента маркетинга и рекламы АФФА Джавид Гараев (ИНТЕРВЬЮ)

ИКТ Материалы 21 июля 2010 15:15 (UTC +04:00)
Интервью Trend с директором департамента маркетинга и рекламы АФФА Джавидом Гараевым.
Новая система продажи билетов сделает этот процесс более удобным для болельщиков -  директор департамента маркетинга и рекламы АФФА Джавид Гараев (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Г. Велиев/

Интервью Trend с директором департамента маркетинга и рекламы АФФА Джавидом Гараевым

- В начале недели АФФА представила новую систему регистрации билетов на футбольные матчи. Скажите, что представляет собой эта система и каковы ее преимущества для болельщиков?

- Для начала скажу, что проект автоматизации процесса продаж билетов на футбольные матчи стартовал еще в прошлом году. Сегодня на территории Баку развернуто 10 автоматизированных торговых точек (Sales point), которые представляют собой небольшой стенд, оснащенный компьютером. Новая система продаж билетов на футбольные матчи делает этот процесс  еще более удобным для болельщиков. Основная идея развертывания в столице подобных точек продаж заключается в предоставлении болельщику возможности самостоятельного выбора места, которое он хочет купить. Сотрудник торговой точки наглядно продемонстрирует обзорность выбираемого им места. Система уже запущена в тестовом режиме и сегодня болельщики могут регистрировать билеты на предстоящий матч Азербайджан-Кувейт, который состоится 11 августа.

В дальнейшем, помимо продаж билетов, предусматривается также предоставление возможности приобретения футбольной атрибутики (шарфов, футболок, кепок, брелоков), чтобы болельщик мог прийти на стадион полностью "экипированным", а также возможности бронирования мест на автостоянке.

Основной акцент в реализации этого проекта был сделан также на то, чтобы устранить существующие проблемы с реализацией билетов на проводимые матчи. Благодаря применению новых технологий система продаж билетов существенно облегчается. Система позволяет нам в режиме реального времени получать статистическую информацию о спросе на сектора, количестве продаж, сумме проданных билетов и т.д., что удобно также для проведения бухгалтерской отчетности.

- Имеется ли первичная статистика по продажам билетов?

- Продажа началась только 19 июля и на сегодня уже продано около 500 билетов. Но это нельзя назвать конечным результатом, так как продажа билетов может резко возрасти за день-два до начала игры, как это зачастую случается. В начале этой недели мы провели небольшую презентацию функционала этой системы, того, как она работает, что в нее входит и как можно осуществить покупку.

До внедрения автоматизированной системы мониторинг продаж билетов на проводимые матчи проходил по другим, менее удобным для нас процедурам. То есть для получения информации о реализованных билетах приходилось обзванивать все точки продаж, и получаемая нами статистика зачастую была недостоверной. Именно, учитывая это, мы решили полностью автоматизировать этот процесс. Проект автоматизации не ограничивается достигнутым результатом и предусматривает дальнейшее развитие. Большую помощь в реализации проекта нам оказала компания Smart Systems Technology, возглавляемая Исламом Абушевым, под талантливым руководством которого работы велись весьма успешно.

- Почему выбор AFFA остановился именно на компании Smart Systems Technology?

- У нас с компанией Smart Systems Technology сложились достаточно тесные отношения. Это не первый проект, который реализован данной компанией для нас. Первым проектом является создание базы данных игроков, который предусматривал регистрацию в базе профессиональных игроков. Безусловно, нами был объявлен тендер на создание этой базы, но, к сожалению, многие компании предлагали нам готовые решения, что, естественно, нас не устраивало, так как в нашем случае существуют специфика и ряд нюансов,  которые необходимо учесть. Решение Smart Systems Technology полностью соответствовало нашим требованиям, в связи с чем наш выбор пал именно на эту компанию. Важно также и то, что специалисты понимают наши требования с полуслова.

- Скажите, могут ли повлиять вводимые компанией новшества на стоимость самого билета?

- Цена билета фиксирована и определяется в зависимости от сектора. Билеты могут стоить от одного до 10 манатов. На стоимость билета влияет также статус проводимого матча.

Цены на билеты, если сравнить с другими странами, приемлемы. Конечно, есть также VIP-билеты, которые стоят 20-25 манатов. Их стоимость оценивается в зависимости от обзорности футбольного поля, удобства кресел.

На предстоящий матч Азербайджан-Кувейт мы ожидаем прихода около 20 тысяч болельщиков. Столь малое количество, в основном, обусловлено летним периодом и сезоном отпусков. Обычно же матчи посещают порядка 30 тысяч зрителей.

- Рассматривается ли возможность внедрения в рамках этого проекта электронных платежей?

- Безусловно, этот вариант также рассматривается нами, и мы намерены развить техническую составляющую данного проекта путем наращивания ее функционала. В дальнейшем мы предусматриваем полную автоматизацию точек продаж, что позволит покупателям самостоятельно осуществлять платежи. Речь идет об удаленных терминалах, принимающих наличные деньги. Пока вопрос осуществления наличных платежей посредством этих устройств упирается в регулирование финансовых отношений.

Мы рассматриваем всевозможные удобные варианты удаленных продаж, и у нас есть идеи по внедрению в предстоящем году системы удаленных платежей через Интернет, банковскую систему и посредством сети мобильной связи.

Говоря о последнем, хочу отметить, что мы тесно сотрудничаем с одним из операторов мобильной связи Азербайджана, и сегодня уже ведутся переговоры о возможности внедрения инструментов мобильных платежей для приобретения билетов на матчи посредством отправки коротких сообщений. Для оператора это, в свою очередь, означает дополнительный сервис. Полагаю, что этот проект также может быть реализован уже в следующем году. Проект опять же будет реализован совместно с компанией Smart Systems Technology.

Тэги:
Лента

Лента новостей