...

Запуск системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов ожидается в начале 2011 года

ИКТ Материалы 3 сентября 2010 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Запуск системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов ожидается в начале следующего года, сказал Trend в пятницу глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве компании, выполняющей работы по техническому построению системы.

По словам Мамедова, на сегодня Кабинет министров Азербайджана уже представил всем министерствам Азербайджана на утверждение итоговый документ, регулирующий проект запуска системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

Параллельно с этим ведется подготовка правил, которые будут применяться для реализации этого проекта. Этот документ также будет тщательно рассмотрен и в нем найдут отражение все аспекты, предусмотренные проектом запуска системы регистрации.

"Как только подготовленные правила пройдут экспертизу на соответствие действующему законодательству, начнется инсталляция оборудования и программного обеспечения, которое, конечно же, будет адаптировано под существующие правила и требования. Многое также будет зависеть от технических возможностей самих операторов, то есть от того, насколько быстро они смогут подключиться к системе. Безусловно, требования операторов также найдут свое отражение в программном обеспечении системы. По оптимистичным прогнозам, система может быть запущена уже к началу следующего года", - сказал Мамедов.

Глава RCom считает, что техническая часть проекта запуска системы регистрации IMEI-кодов уже сформирована и сценарий действий настолько тщательно разработан, что его запуск не составит особых усилий и не займет много времени, так как работы в этом направлении ведутся давно.

Вся информация в рамках проекта будет поступать в единый головной центр, который будет создан в министерстве связи и информационных технологий. База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Регистрация  будет осуществляться как через таможенные органы, так и при подключении к сети оператора.

После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции). Новая система позволит более эффективно бороться как с кражей, так и с нелегальным импортом в страну телефонов. После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

В проект вовлечены как операторы мобильной связи, так и государственные ведомства. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов осуществляются Государственным таможенным комитетом. Регулятором проекта выступает министерство связи и информационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей