...

Администрации связи РСС рассмотрят внедрение интеллектуальных сетей связи на территории СНГ

ИКТ Материалы 20 октября 2010 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Администрации связи Регионального содружества связи (РСС) обсудят вопросы внедрения интеллектуальных сетей связи на территории стран СНГ, говорится в среду в сообщении РСС.

Вопрос будет рассмотрен в рамках восьмого заседания рабочей группы по разработке и внедрению новых услуг при Совете операторов связи РСС, которое пройдет первого-второго ноября в Московской области РФ.

Участники заседания обсудят возможности открытия услуги IFS (Международный бесплатный вызов), услуг универсального международного номера доступа и телеголосования по единому номеру доступа на территории стран-участников РСС, а также услуг Home Country Direct Service, Premium Rate, домашнего номера доступа (DAN).

Также ожидается подписание договоров и решение существующих проблем по внедрению услуги InterAS VPN (Международная виртуальная частная сеть), обсуждение пакета документов по услугам "Виртуальные каналы Ethernet" и "Пропуск VoIP-трафика".

Рабочая группа планирует подготовить и утвердить план работы на 2011-2012 годы.

Азербайджанские государственные операторы фиксированной связи уже приступили к организации интеллектуальных сетей. Решение о предоставлении интеллектуальных услуг было принято согласно рекомендациям Международного телекоммуникационного союза (ITU - International Telecommunication Union) и Европейской организация CEPT (Conference of European Posts and Telegraphs). Интеллектуальные услуги планируется развернуть на номерных емкостях, начинающихся на "9xx".

На сегодня ведутся работы по установке интеллектуальных платформ, и дальнейшее развитие этого направления сводится к расширению спектра предоставляемых сервисов и продвижению новых услуг. Интеллектуальные услуги связи в Азербайджане будут применяться для создания автоматизированных справочных служб, Call-центров, телеголосования, интерактивных и платных телефонных услуг, телемаркетинга и др.

В развертывание интеллектуальной платформы, которая была создана в середине 2009 года производственным объединением Aztelekom, было инвестировано всего две тысячи манатов, и по состоянию на начало мая доход, полученный от услуги, достиг 100 тысяч манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей