...

В Туркменистане в новогодние праздники система связи должна работать четко - президент

ИКТ Материалы 24 декабря 2010 10:53 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил проследить, чтобы в дни празднования Нового года "особенно четко, бесперебойно и слаженно" работала, в том числе система связи, сообщает в пятницу национальный телеканал "Алтын Асыр".
В Туркменистане в новогодние праздники система связи должна работать четко - президент

Туркменистан, Ашхабад, 24 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил проследить, чтобы в дни празднования Нового года  "особенно четко, бесперебойно и слаженно" работала, в том числе система связи, сообщает в пятницу национальный телеканал "Алтын Асыр".

С 21 декабря в Туркменистане полностью были отключены от услуг связи и Интернета абоненты российского оператора МТС, число которых составляет около двух с половиной миллионов. Накануне компания известила о том, что это связано с отзывом минсвязи Туркменистана лицензии "без объяснения причин". МТС подал заявление в Международный арбитражный суд в Женеве.

Внешнеполитическое ведомство Туркменистана в среду назвало предпринятые местными властями действия "абсолютно правомерными и юридически обоснованными".

При этом в сообщении говорилось, что Туркменистан располагает всеми необходимыми технологическими, кадровыми и организационными возможностями, современным оборудованием и надлежащей инфраструктурой для самостоятельного и бесперебойного обеспечения нормального функционирования сотовой связи.

После прекращения деятельности МТС в Туркменистане монополистом предоставления услуг мобильной связи на местном рынке стал оператор госпредприятия "Туркментелеком" - "Алтын Асыр", число абонентов которого до этого времени составляло около 500.000 человек.

"Национальные операторы предоставляют своим клиентам полный и качественный набор услуг, полностью удовлетворяющий спрос и потребности населения", - подчеркивалось в пресс-релизе МИД страны.

В то же время, на последнем правительственном совещании Бердымухамедов отметил, что внедрение в сферу связи высокотехнологичных систем является одним из ключевых факторов социально-экономического и научно-технического прогресса страны, успешного международного сотрудничества.

Руководитель страны подчеркнул значение активного привлечения инновационных разработок и передовых "ноу-хау", повышения уровня профессионализма и компетентности отечественных специалистов.

Лента

Лента новостей