...

Российский разработчик комплексных решений в области здравоохранения создает партнерскую сеть в Азербайджане

ИКТ Материалы 25 декабря 2010 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Российский разработчик и поставщик комплексных решений в области информатизации здравоохранения АКСИМЕД, рассматривает возможности создания партнерской сети в Азербайджане, сказал Trend маркетинг менеджер компании АКСИМЕД Игорь Лукашов.

По словам Лукашова, на сегодня компания рассматривает ряд предложений IT компаний Азербайджана, пожелавших стать партнерами АКСИМЕД.

"Стратегия АКСИМЕД заключается в максимально полной опоре на IT-компании в регионах и странах нахождения заказчиков. Мы считаем такой подход единственно правильным и эффективным - прежде всего в интересах и с точки зрения заказчиков из числа медицинских учреждений, которым информационные технологии сегодня действительно жизненно необходимы, и эта тенденция одинаково актуальна и для Азербайджана, и для России, и для других государств", - сказал Лукашов.

На сегодня, по словам Лукашова, в число заказчиков медицинской информационной системы (МИС) AKSi-офис входят как государственные, так и коммерческие лечебно-профилактические учреждения, а также IT-компании Азербайджана. Заказчики находятся как в Баку, так и в других городах Азербайджана. Медицинские учреждения Азербайджана стали применять МИС AKSi-офис одними из первых в СНГ с июля 2009 года.

"При разработке МИС AKSi-офис компания АКСИМЕД стремилась сделать это решение максимально простым и удобным как в установке, так и в использовании. Поэтому установку системы может осуществить любой пользователь компьютера, для чего достаточно скачать дистрибутив МИС AKSi-офис с сайта АКСИМЕД и заполнить регистрационную анкету. На сайте представлены подробные инструкции по установке, а сам процесс инсталляции сопровождается пошаговыми указаниями", - сказал Лукашов.

Преимуществами применения этой системы в медицинских учреждениях, по словам Лукашова, можно разделить на две группы. Первую из них составляют все аспекты, связанные с максимально полной автоматизацией рутинных операций, которые приходится ежедневно выполнять врачам и медсестрам (заполнение различных форм, бланков и др.). Система AKSi-офис освобождает медицинских работников от этой обязанности: в ее состав входят готовые шаблоны самых распространенных медицинских документов (талон амбулаторного пациента, рецепт, выписка из медицинской карты и др.). AKSi-офис позволяет врачам быстро вызывать наименования лекарственных средств и заболеваний по первым буквам соответствующих терминов.

Вторым преимуществом системы является непрерывное автоматическое обновление информации о наименованиях лекарственных средств, наименованиях и кодах заболеваний (в соответствии с их международной классификацией). Для этого компьютер врача должен быть подключен к сети Интернет.

Лента

Лента новостей