...

Азербайджанская IT-компания приступила к разработкам еще двух модулей для налоговой службы Кыргызстана

ИКТ Материалы 7 января 2011 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанская IT-компания SINAM приступила к разработке акцизных и платежных модулей для программного обеспечения налоговой службы Кыргызстана, сказал Trend в пятницу директор по развитию бизнеса компании SINAM Ислам Ахмедов.

Компания SINAM является победителем международного тендера, объявленного налоговой службой этой страны. Внедрение программного обеспечения осуществляется в рамках проекта "Реформирование и модернизация налогового администрирования", финансируемого Азиатским банком развития.

Указанные модули, по словам Ахмедова, будут внедрены в систему через месяц.

"На сегодня завершены работы по построению сайта налоговой инспекции и разработке модуля "регистрация и перерегистрация". Все работы ведутся в рамках первого этапа автоматизации государственной налоговой службы Кыргызстана", - сказал Ахмедов.

Внедряемая информационная система будет иметь 11 компонентов, каждый из которых обеспечит повышенную функциональность в одном из направлений.

Установка программного обеспечения будет осуществляться в центральном аппарате налоговой службы Кыргызстана и в районных инспекциях всей страны.

В целом разрабатываемое программное обеспечение налогового администрирования будет иметь модули для регистрации налогоплательщиков, учета доходов, обработки декларации, аудита, принудительного взыскания задолженностей, апелляции, информации третьей стороны и корпоративный сайт.

Программное обеспечение позволит объединить в единую информационную систему центральный аппарат государственной налоговой службы с управлением по работе с крупными налогоплательщиками и 55 районными инспекциями Кыргызстана и предоставит возможность для подготовки автоматизированных отчетов по информации управления, электронной подаче декларации налогоплательщиками. Будет также обеспечена синхронизация базы данных и обмен информации с другими финансовыми учреждениями правительства. Для улучшения работы с налогоплательщиками будет внедрена система Call-центра.

Внедрение программных решений позволит налоговым органам Кыргызстана обеспечить более эффективное управление процессом сбора налогов и повысить уровень сборов в государственный бюджет.

Работы по проекту планируется завершить в течение двух лет. Стоимость проекта оценивается в размере свыше трех миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей