...

Академия наук Азербайджана начнет использовать технологию "облачных вычислений"

ИКТ Материалы 29 января 2011 10:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Г.Велиев/

Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) начнет использовать технологию "облачных вычислений" (Cloud computing) для решения трудоемких задач своих подразделений, сказали Trend в Академии наук.

Согласно планам НАНА, реализация проекта ожидается в этом году.

На базе академии планируется создать DATA-центр, доступ к которому получат все подразделения. Для каждой структуры НАНА будут отведены определенные массивы памяти, где будет храниться виртуальный архив.

Использование Cloud computing позволит ученым оперативно решать трудоемкие задачи.

С целью реализации проекта НАНА намерена рассмотреть возможности приобретения решений компании HP.

Недавно HP представила набор новых продуктов и услуг, позволяющих коммерческим предприятиям и государственным учреждениям воспользоваться всеми возможностями "облачных вычислений", получая требуемые уровни безопасности и производительности.

Новые решения HP Hybrid Delivery, реализуя "облачные вычисления" корпоративного класса, обладают преимуществами, свойственными продуктам такого рода, а также отвечают специфическим потребностям компаний и государственных учреждений.

Как сказал ранее Trend глава представительства HP Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков, "облачные вычисления" приобретут большее значение с виртуализацией и совершенствованием технологий.

По его словам, на сегодня "облачные вычисления" пока еще не пользуются популярностью в Азербайджане, но их внедрение является делом будущего.

Сегодня виртуализация - это стандартная технология для работы центров обработки данных, применение которых является обеспечением непрерывности бизнеса. В мире "облачные вычисления" становятся популярными среди крупного и среднего бизнеса благодаря своей гибкости. Основными преимуществами "облачных вычислений" являются отсутствие необходимости в приобретении серверов, которые требуют специального программного обеспечения, управления для запуска приложений, оплаты обслуживающего персонала.

Используя Cloud computing, владелец платит только за фактическое использование его ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей