...

Азербайджан в марте задействует систему почтовых переводов STEFI с Украиной

ИКТ Материалы 7 февраля 2011 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Система денежных переводов STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information)  в направлении Украины будет запущена в опытную эксплуатацию в марте, сказал Trend в понедельник заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана, председатель комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, Азербайджан является первой страной в регионе и на пространстве СНГ, которая реализовала и тестирует систему STEFI. На сегодня система в направлении Украины находится в тестовой эксплуатации, и возникающие в ходе тестирования технические проблемы оперативно устраняются.

"Запуск системы в опытную эксплуатацию позволит почтовому оператору Азербайджана предлагать два вида услуг по денежным переводам. Это традиционный вид денежных переводов в течение трех дней и срочные денежные переводы в течение трех часов. На сегодня юридический документ с Украиной уже подписан. Аналогичный документ подписан также и с Беларусью. В целом мы намерены до конца года применить систему денежных переводов STEFI в направлении пяти стран. Сегодня основной трафик Азербайджана приходится на Россию, Украину, Беларусь и Казахстан", - сказал Мамедов.

Мамедов является региональным руководителем проекта развития услуг электронных денежных переводов ВПС. В его обязанности входит реализация мер по привлечению региональных стран к подключению к STEFI, расширение электронных почтовых услуг, интеграция систем STEFI и Eurogiro, а также организация услуг почтовой торговли.

Вопрос реализации регионального проекта развития электронных денежных переводов в странах Европы и СНГ, по словам Мамедова, был рассмотрен в ходе первого двухдневного семинара в рамках стратегического регионального проекта Всемирного почтового союза (ВПС) "Развитие и укрепление услуг почтовых платежей", который прошел 1-2 февраля в Узбекистане.

Участники заседания рассмотрели перспективы развития почтовых финансовых услуг и услуг почтовых платежей, обсудили проект договора о сотрудничестве в реализации регионального плана ВПС по услугам электронных почтовых платежей.

Тэги:
Лента

Лента новостей