...

В Азербайджане готовится проект внедрения биометрических удостоверений личности

ИКТ Материалы 12 апреля 2011 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

В Азербайджане готовится проект внедрения биометрических удостоверений личности, сказали Trend во вторник в министерстве юстиции Азербайджана.

Проект находится на рассмотрении министерств и ведомств Азербайджана. Работы в рамках проекта начнутся после подготовки соответствующих правил и процедур выдачи удостоверений личности нового поколения.

Сегодня в Азербайджане в удостоверениях личности указываются цвет глаз, рост и группа крови, в то время как в мировой практике существует более 30 видов биометрических показателей. Указывать все эти показатели в одном паспорте не представляется возможным, в связи с чем выбирают такие показатели, как оцифровка сетчатки глаза, отпечатки пальцев и другие, которые вносятся на электронный чип паспорта.

Сегодня прямой обязанностью таких структур, как МВД, министерство юстиции и другие правоохранительные органы, а также всех тех структур, которые участвуют в проекте внедрения систем биометрической идентификации, заключается в том, чтобы максимально ускорить осуществление этой программы и по мере возможности сокращать сроки. Календарный план предусматривает реализацию проекта до 2012 года.

В этот же период станут доступны и биометрические паспорта. Новые паспорта будут исполнены в принципиально новом дизайне. Они будут совершенно уникальными и самыми защищенными, сказали в минюсте.

Паспорта нового поколения будут содержать микрочип, куда будет загружена вся необходимая информация о его владельце. Основная цель введения биометрических паспортов заключается в обеспечении совместной борьбы стран с организованной преступностью.

В соответствии с проектом, в Азербайджане будут созданы центры, которые будут заниматься персонализацией паспортов нового поколения, будет сформирована база данных, биометрические показатели будут вноситься в ставленные в паспорта чипы с дальнейшим занесением этих данных в специальную биометрическую страницу паспорта.

Внедрение такой системы приведет к удобной и оптимальной реализации принципа "единого окна" в Азербайджане, которым выступит реестр населения. Это, в свою очередь, позволит сократить количество справок, времени на их подтверждение и избежать других нежелательных моментов. Имея биометрическое удостоверение личности, гражданин страны будет проходить во всех базах данных без необходимости получения письменного подтверждения или справки.

Тэги:
Лента

Лента новостей