...

Стоимость нелегального софта в Азербайджане достигла $57 млн.

ИКТ Материалы 13 мая 2011 12:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Согласно ежегодному отчету Business Software Alliance (BSA), составленному на основе исследований International Data Corporation (IDC) за 2010 год, уровень распространения пиратского программного обеспечения в Азербайджане, по сравнению с прошлым годом, остался неизменным - 88 процентов, говорится в отчете BSA.

Однако в этом году Азербайджан в отчете BSA занимает десятое место, тогда как в прошлогоднем отчете наша страна была в списке восьмой.

В Азербайджане за последние годы наблюдается стабильное улучшение ситуации. В 2006 году уровень пиратства составлял 94 процента, 2007 - 92 процента, 2008 - 90 процентов, 2009 и 2010 годах - 88 процентов.

Анализ показывает, что в течение последних четырех лет наблюдается ежегодное снижение уровня пиратства в Азербайджане в среднем на два процента.

Коммерческая стоимость нелегально используемого программного обеспечения в стране составляет 57 миллионов долларов, что на пять миллионов долларов больше показателей 2009 года.

Исследование BSA 2010 Global Software Piracy Study охватывает все виды программного обеспечения, установленного в персональных компьютерах, настольных системах, ноутбуках и ультра-портативных системах, в том числе нетбуках, включая такие виды ПО, как операционные системы и системные программы, базы данных и системы безопасности, свободно распространяемые программы и ПО с открытым исходным кодом.

В целом коммерческая стоимость нелегального программного обеспечения в 2010 году выросла на 7,4 миллиарда долларов до 58,8 миллиарда долларов.

Страны с развивающейся экономикой стали движущей силой компьютерного пиратства. Уровень пиратства в них в 2,5 раза выше, чем в странах с развитой экономикой, а стоимость установленного пиратского программного обеспечения оценивается в 31, 9 миллиарда долларов, что составляет более половины мирового объема.

Первое место в рейтинге из 116 стран с высоким уровнем рынка контрафактной продукции занимает Грузия (93 процента), второе - Зимбабве (91 процент), третье - Бангладеш (90 процентов). Из стран СНГ уровень пиратства в Молдове составляет 90 процентов, Армении - 89 процентов, Беларуси - 88 процентов.

Согласно отчету BSA, сокращение уровня компьютерного пиратства зафиксировано в 51 стране, при этом на 15 рынках уровень компьютерного пиратства увеличился. В целом уровень компьютерного пиратства в мире снизился на один процент с 2009 года до 42 процентов.

В США, Японии и Люксембурге по-прежнему сохраняется самый низкий уровень пиратства в мире. На каждую из этих стран приходятся по 20 процентов.

Уровень компьютерного пиратства в Бразилии, России, Индии, Китае составляет 71 процент, в странах Европейского союза - 35 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей