...

Азербайджанский интернет-провайдер приостанавливает свою деятельность на территории АТС 490-496

ИКТ Материалы 20 июня 2011 11:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанский интернет-сервис-провайдер UniNet (Stream) с первого июля приостанавливает свою деятельность на территории АТС 490-496, сказали Trend в компании.

Прекращение оказания услуг Интернет на территории этих АТС компания UniNet объясняет невозможностью улучшения их качества ввиду отсутствия у владельца телефонных станций компании Ultel возможности создать условия для увеличения емкости канала.

В связи со сложившимися обстоятельствами компания отказывается от своих абонентов в пользу Ultel.

В свою очередь владелец телефонных станций заявляет обратное, отмечая, что Ultel не имеет отношения к предпринятому компанией UniNet шагу.

По словам директора по продажам компании Ultel Исмаила Эфендиева, компания Ultel на протяжении многих лет создавала необходимые условия для развития интенет-провайдеров, в том числе и компании UniNet.

Причина решения, принятого UniNet, по его мнению, вероятно, заключается в постоянно растущих потребностях интернет-пользователей в отношении скорости передачи данных.

"Компания Ultel каждый год делает значительные инвестиции в поддержание и расширение собственной инфраструктуры. А провайдеры, которые не имеют собственной инфраструктуры (подобные компании UniNet) и пользуются инфраструктурой телефонных операторов, не способны арендовать необходимый ресурс у телефонного оператора. Поэтому в условиях растущих потребностей пользователей такие провайдеры оказываются неконкурентоспособными", - сказал Эфендиев.

Аналогичная ситуация произошла в октябре 2009 года, когда UniNet прекратила работу на АТС-465 которая также на балансе Ultel.

Тогда проблема была связана с прокладкой дополнительных кабелей, на что руководство Ultel не дало своего согласия. Как сказал ранее Эфендиев, абонентская база компании UniNet на АТС-465 составляла всего 33 пользователя.

Подобного рода проблемы на сегодня уже нашли свое решение в сети государственных операторов связи. Для устранения возможных и решения текущих проблем в январе министр связи и информационных технологий Али Аббасов поручил главам производственных объединений Aztelekom и "Бакинская телефонная сеть" оказать содействие в создании необходимых условий для развития бизнеса частных интернет-сервис-провайдеров.

В ведомство неоднократно поступали жалобы по поводу препятствования деятельности некоторых провайдеров в расширении их бизнеса через телекоммуникационные узлы государственных операторов связи, что, по словам Аббасова, является недопустимым.

"Поощрение одних и предвзятое отношение к другим провайдерам являются недопустимыми", - сказал министр.

Что касается вопроса региональной экспансии провайдеров по расширению бизнеса на территории республики, то этот вопрос остается пока еще открытым, основной причиной которого являются высокие тарифы на телекоммуникационные услуги, а именно стоимость портов подключения к оптическим линиям, прокладка волоконно-оптических кабелей, использование кабельно-канализационных систем и др.

Не менее актуальным и обсуждаемым вопросом сегодня является концепция развития широкополосного Интернета в Азербайджане на 2011-2013 годы, где отражены вопросы развития как самой инфраструктуры, так и компромиссные предложения, касающиеся непосредственно интернет-сервис-провайдеров для создания для них необходимых условий для развития и региональной экспансии.

Концепция направлена на расширение интернет-рынка, увеличение числа домашних подключений по всей территории республики. Его развитие коснется также и тарифов на Интернет, что позволит в перспективе снизить стоимость доступа к сети Интернета вдвое.

Тэги:
Лента

Лента новостей