...

ВОИС выступает за ускорение принятия в Азербайджане нацстратегии в сфере интеллектуальной собственности

ИКТ Материалы 7 июля 2011 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Всемирная организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) отметила важность ускорения работ по принятию национальной стратегии в сфере интеллектуальной собственности на 2011-2014 годы, сказал Trend в четверг глава Агентства по авторским правам Азербайджана Камран Иманов.

По словам Иманова, стратегия в настоящее время находится на рассмотрении Кабинета министров Азербайджана. Документ, после внесения дополнений и изменений, может быть принят уже в ближайшее время.

В стратегии отражены проблемы сферы интеллектуальной собственности, включены методы борьбы с производством и реализацией контрафактных продуктов и др. В целом в стратегии предусмотрено 30 целевых направлений, где объединены порядка 90 конкретных мероприятий.

Азербайджан может стать одной из первых стран в мире, где будет принята долгосрочная национальная стратегия в сфере интеллектуальной собственности.

Как считает глава Агентства по авторским правам, стратегия должна также отражать в себе такое направление, как промышленная собственность. В связи с этим требуется подготовка концептуального документа, который требует координации работ в этом направлении с другими соответствующими государственными органами. Этими вопросами должна заняться комиссия, созданная совместно Агентством по авторским правам Азербайджана и Государственным комитетом по стандартизации метрологии и патентам.

Лента

Лента новостей