...

Минздрав Азербайджана выдал 510 тысяч электронных карт здоровья

ИКТ Материалы 17 августа 2011 17:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /Trend Г.Велиев/

Министерством здравоохранения Азербайджана выдано 510 тысяч электронных карт здоровья, сказал Trend в среду заместитель директора отдела информации министерства Джабрайыл Асадзаде.

По словам Асадзаде, из общего числа выданных карт около 45 тысяч единиц приходятся на категории пациентов, которым лекарственные препараты выдаются на бесплатной основе, а 85 тысяч карт выдано пациентам, проходящим медицинское обследование.

Электронные карты здоровья изготавливаются в центре общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения и посредством поликлиник бесплатно предоставляются родителям новорожденных детей, а также пациентам.

Карты содержат информацию о личности держателя, медицинском и социальном страховании и др. Информация заносится в единый банк данных из медицинских учреждений через локальную сеть, позволяющую оперативно обмениваться служебной информацией.

На сегодня к системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении ведомства.

Автоматизация процесса ведения медицинского учета упрощает поиск необходимой информации и сокращает время постановки диагноза. Проект реализуется в рамках государственной программы "Электронный Азербайджан".

Тэги:
Лента

Лента новостей