...

Азербайджан изучает возможности создания малых спутниковых программ

ИКТ Материалы 15 сентября 2011 14:14 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана изучает опыт и проблемы создания малых спутниковых программ.
Азербайджан изучает возможности создания малых спутниковых программ

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана изучает опыт и проблемы создания малых спутниковых программ, говорится в четверг в сообщении ИИТ.

Вопрос рассматривается в рамках третьего симпозиума ООН, правительства Австрии и Европейского космического агентства по осуществлению программ малоразмерных спутников в целях устойчивого развития, который проходит в Австрии с 13 по 16 сентября.

Азербайджан на симпозиуме представляет директор Института информационных технологий НАНА Расим Алигулиев.

В ходе симпозиума изучаются вопросы, имеющие отношение к осуществлению программ финансирования и использования малоразмерных спутников, распределения частот и космического пространства, мер предупреждения образования космического мусора и другие.

Рассматриваются также общие вопросы управления малых спутниковых программ и проектов регистрации и распределения частот с Международным телекоммуникационным союзом (ITU-International Telecommunication Union).

Азербайджан готовится к запуску на орбиту двух спутников. Первый телекоммуникационный спутник Azerspace будет выведен на геостационарную орбиту в конце 2012 года.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation. Спутник будет размещен на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, которая, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании. Выводом спутника Azerspace на орбиту займется французская Arianspace .

Второй спутник будет низкоорбитальным, и будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и других работах. Его вывод на орбиту предусматривается в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей