...

Nokia и Huawei поставят Туркменистану оборудование мобильной связи

ИКТ Материалы 27 января 2012 10:29 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство связи Туркменистана заключит с рядом зарубежных компаний контракты на поставку оборудования "в целях расширения национальной системы сотовой связи Туркменистана, обеспечения доступности населению предоставляемых услуг связи, а также повышения качества услуг связи".

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Поставку оборудования и его монтаж для национального сотового оператора "Алтын Асыр" (TM Cell) должны обеспечить контракты с Huawei Technologies Co.Ltd. (Китайская Народная Республика) и Nokia Siemens Networks OY.

На недавнем правительственном совещании президент страны отметил, что "в настоящее время в Туркменистане создаются все условия для того, чтобы интернет и современные технологии связи стали доступны для каждого гражданина, придается большое значение интенсивному развитию телекоммуникаций".

После прекращения в декабре 2010 года деятельности российского сотового оператора МТС в Туркменистане, число клиентов которых превышало 2,4 миллиона человек, монополистом стал "Алтын Асыр", число абонентов которого до этого времени составляло около 500 000 человек.

Согласно распоряжению президента, ожидается, что сфера услуг сотовой связи в стране будет передана в частные руки, в том числе ожидается приватизацию и "Алтын Асыр". Этот шаг мотивирован необходимостью "возникновения конкуренции, а также для систематического расширения объема и повышения качества оказываемых ими населению услуг, особенно по обеспечению высокоскоростной системы связи интернет".

Ожидается, что новые компании и "Алтын Асыр" создадут совместные с иностранным капиталом предприятия с контрольным пакетом отечественных акций.

Сообщалось, что переговоры ведутся с Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) из ОАЭ - одним из крупнейших мобильных операторов в мире (более 100 млн. абонентов). Компания оказывает услуги связи почти в 20 странах Ближнего Востока, Азии и Африки.

Тэги:
Лента

Лента новостей