...

В превращении Азербайджана в одну из лидирующих стран очень важна роль сектора ИКТ - минсвязи

ИКТ Материалы 6 августа 2012 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр Trend Г.Велиев/

Создание Государственного фонда поддержки развития информационных технологий поспособствует усилению ИКТ-промышленности Азербайджана, сказал в понедельник журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

По словам замминистра, фонд будет непосредственно оказывать финансовую помощь начинающим компаниям, предприятиям в производстве продукции экспортной направленности.

"Конкретные цели состоят в том, чтобы превратить Азербайджан в одну из лидирующих стран, с ведущей экономикой. В этом аспекте очень важна роль ненефтяного сектора, и сектора ИКТ в частности. Работы, проводимые сегодня в республике, направлены на формирование ИКТ-промышленности. Цель заключается как в покрытии внутренних потребностей в высокотехнологичной продукции, так и в создании необходимых возможностей для ее вывода на внешние рынки. Это также будет позитивно влиять на рост экономики страны", - сказал Велизаде.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Государственного фонда развития информационных технологий было подписано главой государства 15 марта.

Фонд будет финансироваться из государственного бюджета страны и его преимуществами смогут воспользоваться все слои населения республики.

Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным "старт-апам" (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в научно-технической сфере.

В мировой практике участие малых инновационных предприятий в программах фонда позволяет довести разработку от научной идеи до создания устойчивого бизнеса, привлекательного для инвесторов.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, посодействует созданию новых рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей