...

Продлена программа развития интернета в Азербайджане

ИКТ Материалы 2 мая 2013 13:24 (UTC +04:00)
Реализация проекта развития широкополосного интернета ("Оптика в дом") в Азербайджане охватит 2013-2017 годы

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Реализация проекта развития широкополосного интернета ("Оптика в дом") в Азербайджане охватит 2013-2017 годы, сказал в четверг журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

Ранее проект предполагалось завершить до 2015 года.

По словам министра, на реализацию проекта в этом году Государственным нефтяным фондом уже выделена сумма в размере 103 миллионов манатов. Финансирование проекта продолжится и в последующие годы, сказал Аббасов.

До 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет, отметил министр.

Комментируя вопрос, связанный с развитием цифрового контента в Азербайджане, Аббасов сказал, что его развитию способствует расширение числа пользователей электронной подписи.

По словам министра, сегодня число выданных центром сертификации электронных подписей достигает 12 тысяч единиц. Это - низкий показатель для девятимиллионного населения республики.

Применение цифровой подписи даст толчок развитию электронных услуг, в частности электронной коммерции, упростит процедуры оформления официальных документов и так далее, сказал министр.

Как отметил Аббасов, до конца года министерство намерено продолжить развитие проекта электронного правительства в республике, сдать в эксплуатацию новую наземную спутниковую станцию по мониторингу поверхности Земли, завершить полный переход на цифровой формат телевещания.

Тэги:
Лента

Лента новостей