...

Парламентарии Беларуси и Азербайджана считают сотрудничество в IT-сфере перспективным для двух стран

ИКТ Материалы 6 мая 2013 16:25 (UTC +04:00)
Сотрудничество в IT-сфере может стать одним из перспективных направлений для развития отношений между Беларусью и Азербайджаном.
Парламентарии Беларуси и Азербайджана считают сотрудничество в IT-сфере перспективным для двух стран

Сотрудничество в IT-сфере может стать одним из перспективных направлений для развития отношений между Беларусью и Азербайджаном. Такое мнение в понедельник высказал руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Азербайджана Николай Самосейко на встрече с руководителем рабочей группы по межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана с парламентом Беларуси Зиядом Самедзаде, передает БЕЛТА.

Николай Самосейко подчеркнул, что, на его взгляд, сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном не требует дополнительного импульса, однако еще остались ниши, которые целесообразно заполнить. Например, в сфере IT-технологий, где у Беларуси уже создана приличная база, а также в сельском хозяйстве.

Зияд Самедзаде мнение белорусского коллеги поддержал, добавив, что взаимодействие между учеными двух стран в некоторых областях уже налажено, в Азербайджане реализуется ряд важных научно-технических проектов.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам обратил внимание на взаимную поддержку белорусской и азербайджанской сторон на мировой арене.

В свою очередь Зияд Самедзаде отметил, что отношения Беларуси и Азербайджана по многим направлениям носят стратегический характер. В этом году исполняется 20 лет с момента установления дипломатических отношений между странами. Парламентарии во время встречи констатировали, что за это время было многое сделано для увеличения объема товарооборота, совершенствования его структуры, а также для развития политических, социальных, культурных контактов.

Тэги:
Лента

Лента новостей