...

Внедрение услуги переносимости номеров в Азербайджане задерживается из-за техпроблем - замминистра

ИКТ Материалы 3 июля 2013 12:31 (UTC +04:00)
Задержки с внедрением услуги переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) в сетях операторов мобильной связи Азербайджана связаны с нерешенностью технических вопросов,
Внедрение услуги переносимости номеров в Азербайджане задерживается из-за техпроблем - замминистра

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Задержки с внедрением услуги переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) в сетях операторов мобильной связи Азербайджана связаны с нерешенностью технических вопросов, сказал в среду журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

"Компании должны быть технически готовы к запуску этой услуги и подготовить для этого свою инфраструктуру", - сказал замминистра.

Система будет координироваться Информационно-вычислительным центром министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Контракты по запуску услуги уже подписаны со всеми тремя операторами (Bakcell, Azercell и Azerfon).

На сегодня приняты нормативно-правовые документы, регулирующие процедуру миграции абонентских номеров в операторских сетях. В центральной базе инсталлировано необходимое техническое оборудование и проведены тестовые работы.

Услуга переносимости номеров в сетях операторов будет бесплатной. Услуга не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах.

Одной из важных составляющих проекта является миграция абонента в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано.

Воспользоваться услугой можно будет один раз в три месяца.

Одним из аспектов, предусмотренных в рамках услуги, является оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сети других операторов.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Тэги:
Лента

Лента новостей