...

Туркменистан и Азербайджан активизируют взаимодействие в области сейсмических исследований

ИКТ Материалы 14 августа 2013 13:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Для Туркменистана очень важно научное взаимодействие с приграничными странами, в том числе с Азербайджаном, говорится в обнародованном материале Института сейсмологии Академии наук (АН) Туркменистана.

"...Поскольку исключительно редко сейсмоактивные регионы протяженностью в тысячи километров располагаются в пределах одного государства. Каждый из таких регионов обычно характеризуется единством сейсмогеодинамического развития", - написано в статье.

В Туркменистане на данном этапе идет разработка новой карты сейсмического районирования территории. "Без сведений о частоте и силе происходивших в прошлом землетрясений на приграничных территориях, нельзя построить достоверную карту районирования", - сказано в материале.

Новая карта необходима для оценки социально-экономической и экологической уязвимости территорий, рационального землепользования, сейсмостойкого строительства и уменьшения сейсмического риска.

Научно-исследовательский институт Туркменистана отмечает, что одной из инновационных по раннему распознаванию и возможному предупреждению землетрясений является созданная в Республике Азербайджан сейсмоакустическая станция RNM ASP (Station of robust noise monitoring of anomalous seismic processes - станция мониторинга аномальных сейсмических процессов).

В Азербайджане функционируют пять таких станций, ведущих мониторинг сейсмоакустических шумов. Специалисты института кибернетики национальной Академии наук (НАН) Азербайджана на международных конференциях, прошедших в Ашхабаде, неоднократно выступали с докладами о результатах экспериментов по мониторингу аномальных сейсмических процессов.

В статье отмечается, что этот институт готов предоставить станцию RNM ASP в распоряжение института сейсмологии АН Туркменистана. В настоящее время рассматривается проект Договора о сотрудничестве между институтами по созданию сейсмоакустической станции для проведения экспериментальных исследований на территории Туркменистана.

В статье также говорится, что в рамках расширения сотрудничества с Ираном местный институт поддержал предложение Секретариата Организации экономического сотрудничества (ОЭС) об участии в "Программе уменьшения сейсмической опасности" по проекту "Подготовка карты сейсмической опасности стран-членов ОЭС". Программа включает в себя составление региональных каталогов; проведение исследований очаговых зон сильных землетрясений; составление сейсмотектонической карты и составление карты сейсмической опасности.

Активно осуществляется сотрудничество института сейсмологии АН Туркменистана и с национальным ядерным центром Республики Казахстан, в рамках которого были организованы учебные стажировки сотрудников туркменского института, совместные международные конференции и технические тренинги.

Туркменистан также расширяет сотрудничество со структурой ООН по реализации положений Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, связанных с функционированием на территории Туркменистана сейсмологической станции, входящей в международную систему мониторинга.

В сфере развития сейсмологии в рамках выполнения совместных проектов и программ туркменские ученые также сотрудничают с коллегами из США, Японии, России, Республики Беларусь, Украины и другими.

Туркменистан расположен в сейсмически опасной зоне. В ночь на шестое октября 1948 года, Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтов оснований, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозионная активность. Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы также являются предметом изучения местных сейсмологов.

Туркменистан в настоящее время переживает строительный бум, по всей стране возводятся архитектурные комплексы, большинство из них "высотные", а это жилые дома, правительственные учреждения, образовательные учреждения и торговые центры.

Тэги:
Лента

Лента новостей