...

Уровень проникновения интернета в школах Азербайджана составляет 35% - министр

ИКТ Материалы 6 декабря 2013 12:01 (UTC +04:00)
Уровень проникновения интернета в средних школах Азербайджана составляет 35 процентов
Уровень проникновения интернета в школах Азербайджана составляет 35% - министр

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Уровень проникновения интернета в средних школах Азербайджана составляет 35 процентов, сказал в пятницу журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, приоритетной задачей является как расширение количества подключений, так и обеспечение школ качественным, преимущественно оптическим доступом к интернету.

"Существенную роль в этом призван сыграть проект развития широкополосного интернета, который стартует с января 2014 года при финансовой поддержке Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Подготовительные работы для реализации проекта уже завершены. Проект, как ожидается, станет эталоном для многих других развивающихся стран", - сказал министр.

До 2017 года все населенные пункты Азербайджана планируется обеспечить высокоскоростным доступом к интернету.

Проект оценивается порядка в 500 миллионов долларов. Проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Конечной целью проекта является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей