...

Азербайджанские ученые проведут морские сейсмические исследования

ИКТ Материалы 13 октября 2014 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) закупил три донных сейсмографа, которые будут установлены на месторождениях "Умид", "Бахар" и "Чираг" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сообщили Trend в Республиканском сейсмологическом центре НАНА.

Как отметили в РСЦ, работы по установке донных сейсмографов начнутся после соответствующего решения правительства Азербайджана.

Уже достигнута предварительная договоренность с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) об установке сейсмографов, сказали в Центре.

Сейсмографы будут установлены специалистами американской компании "Kinemetrics", которая является поставщиком сейсмологического оборудования. В перспективные планы Республиканского сейсмологического центра НАНА входит повышение качества морских сейсмологических исследований.

В настоящее время общее число сейсмостанций, функционирующих на территории Азербайджана, составляет 35. Все станции подключены к спутниковой системе.

Головная станция находится на территории Академического городка в Баку, куда при помощи спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация от вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках республики. После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, времени и силе.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей