...

Азербайджан способствует улучшению качества ИКТ на Кавказе - ЕБРР

ИКТ Материалы 19 ноября 2014 19:15 (UTC +04:00)
Реализуемые Азербайджаном проекты в сфере ИКТ способствуют улучшению качества телекоммуникаций на всем Кавказе
Азербайджан способствует улучшению качества ИКТ на Кавказе - ЕБРР

БАКУ /Trend/ - Реализуемые Азербайджаном проекты в сфере ИКТ способствуют улучшению качества телекоммуникаций на всем Кавказе.

Об этом говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о переходном процессе (Transition Report 2014).

Согласно докладу, с начала 2000-х годов Азербайджан признавал важность развития нефтяного сектора и диверсификации экономики.

"До 2010 года внимание уделялось в основном улучшению инфраструктуры, в результате чего коммуникационные сети были полностью переведены на цифровой формат и увеличилась пропускная способность внешних интернет-каналов. Либерализация телекоммуникационного рынка открыла возможности для частного сектора, что снизило тарифы на безлимитный широкополосный доступ в интернет", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что за последние годы в Азербайджане был осуществлен ряд инициатив в сфере ИКТ. "В 2011 году в Азербайджане был запущен портал е-правительства, на котором [по состоянию на 2013 год] представлены услуги 40 государственных органов. С 2009-го по 2011 год более чем в два раза увеличился общий объем государственных и частных инвестиций в сектор ИКТ", - говорится в докладе.

Также отмечается, что в июле 2014 года Государственный фонд развития информационных технологий предоставил 31 стартапу гранты, охватывающие сферы высоких технологий, электронных платежных программ, аэронавигационных систем и е-правительства. В 2013 году был создан Университет информационных технологий Азербайджана, а также состоялся запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1.

"Эти события способствуют улучшению качества телекоммуникаций по всему Кавказу и развитию космической промышленности Азербайджана. В целом за последние десять лет ежегодные темпы развития сектора ИКТ в Азербайджане составили 25-30 процентов, благодаря чему этот сектор стал вторым крупнейшим получателем иностранных инвестиций после нефтяной промышленности", - отмечается в докладе

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей