...

Интернет-провайдеры Азербайджана не готовы обслуживать ряд населенных пунктов

ИКТ Материалы 16 января 2015 10:12 (UTC +04:00)
Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана пока не готовы к расширению своей деятельности в труднодоступных районах страны

БАКУ /Trend/ - Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана пока не готовы к расширению своей деятельности в труднодоступных районах страны.

Об этом сказал Trend председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.

По его словам, выход частных компаний на труднодоступные населенные пункты с малой численностью населения без поддержки государства нецелесообразен с коммерческой точки зрения, и в этой связи частный бизнес не готов к такому шагу.

"Провайдеры давно работают в регионах и хотят, и готовы расширить свою деятельность за пределы столицы. Но для этого должны быть созданы равные условия. Как известно, в настоящее время основным поставщиком телекоммуникационных услуг в районах страны является производственное объединение (ПО) "Aztelekom". Эта структура приложила немало усилий для того, чтобы частный бизнес имел возможность расширить свою деятельность в районах", - сказал Гурбанов.

В конце прошлого года ПО "Aztelekom" объявило о создании платформы для расширения услуг частных провайдеров в районах Азербайджана. Речь идет о создании интеллектуального центра управления, который предусматривает формирование единого центра обслуживания клиентов.

Кроме того, госоператор подготовил пакет предложений для расширения деятельности частных провайдеров в районах Азербайджана, преимущественно в сельской местности. Предложения "Aztelekom" предусматривают льготы на аренду каналов и использование оптической инфраструктуры для оказания интернет-услуг конечным пользователям.

Как считает председатель Интернет-сообщества Азербайджана, предложенные ПО условия для частных провайдеров необходимо пересмотреть. Для того чтобы провайдеры имели возможность расширить свой бизнес в сельской местности, необходимо в разы снизить стоимость аренды каналов и использования оптической инфраструктуры.

"Пока же тарифы на прокладку линий связи, аренду портов, эксплуатацию оптических каналов крайне высоки, что не позволяет провайдерам расширять свою деятельность в сельской местности", - сказал Гурбанов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей