...

Госоператоры связи Азербайджана должны оказывать содействие частному сектору - министр

ИКТ Материалы 19 января 2015 17:27 (UTC +04:00)
Министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на заседании коллегии ведомства по итогам 2014 года предупредил руководство производственных объединений (ПО) "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь" о необходимости устранения проблем, с которыми сталкивается частный бизнес
Госоператоры связи Азербайджана должны оказывать содействие частному сектору - министр

БАКУ /Trend/ - Министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на заседании коллегии ведомства по итогам 2014 года предупредил руководство производственных объединений (ПО) "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь" о необходимости устранения проблем, с которыми сталкивается частный бизнес.

Аббасов отметил, что неоднократно поручал операторам стационарной связи создавать условия для развития частных провайдеров.

По его словам, ответственность за проблемы, с которыми сталкивается частный бизнес, в основном лежит на операторах стационарной связи.

По словам министра, частный бизнес играет важную роль в развитии сектора, и его развитие необходимо рассматривать с точки зрения оказания содействия госоператорам.

"Если частные компании намерены оказывать услуги за счет собственных капиталовложений, то необходимо создавать для них условия. Но, по нашим наблюдениям, не всем им создаются равные условия. Предвзятое отношение является главной причиной появления жалоб, снижения качества услуг и невозможности формирования приемлемых тарифов. Я в последний раз предупреждаю о том, что это - элемент коррупции. В данном случае на первый план выходят негативные и требующие жесткого наказания факторы. Здесь не должно быть "своих" и "чужих". Конкурентная среда должна быть справедливой, так как без справедливой конкурентной среды невозможно говорить о развитии", - подчеркнул Аббасов.

По словам министра, он будет контролировать процесс решения указанных проблем.

Кроме того, глава ведомства поручил устранить проблемы, с которыми сталкиваются абоненты при проведении телефонных линий. По его словам, в 2014 году в ведомство в этой связи поступило 366 жалоб.

"Несмотря на то, что эта цифра не столь значительна, необходимо свести этот показатель к нулю. Проблемы, с которыми сталкиваются абоненты, в основном связаны с тем, что с них требуют дополнительную оплату, помимо официально установленной оплаты за проведение телефонной линии. Все эти негативные явления регулируются Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, откуда к нам и поступают жалобы", - сказал он.

Министр поручил записывать все переговоры с абонентами, серьезно отнестись к их жалобам и оперативно решать все возникающие проблемы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей