...

На техоснащение радиомониторинговой сети в Азербайджане потрачено более $10 млн.

ИКТ Материалы 21 января 2015 19:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На техническое оснащение Централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС) в 2014 году было потрачено восемь миллионов манатов.

Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

Проект реализуется государственным управлением по радиочастотам министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

На выделенные средства были построены пункты радиомониторинга в поселках Мехдиабад и Ени Гюнешли. Кроме того, было закуплено стационарное оборудование для мониторингового пункта, расположенного в поселке Сахил. В настоящее время ведутся работы по инсталляции оборудования, которое будет интегрировано с центром управления ЦАРС. Поставщиком оборудования выступает американская компания TCI International.

Также завершено строительство пункта ЦАРС в Гяндже и рассматривается вопрос его технического оснащения.

Создание ЦАРС позволит усилить контроль за использованием частотных ресурсов и эффективно бороться с незаконным их использованием. Проект также предусматривает организацию радиоконтроля над эфиром, создание информационной базы, отражающей технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике. Реализация проекта позволит обеспечить оптимальный выбор места и параметров передатчиков.

В настоящее время общее число задействованных на территории Азербайджана радиомониторинговых пунктов составляет 14 единиц, девять из которых расположены в районах.

Официальный курс на 21 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей