...

Азербайджанский разработчик начал использовать нейронные сети в своих продуктах

ИКТ Материалы 2 марта 2015 13:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект Dilmanc министерства связи и высоких технологий Азербайджана для обработки естественных языков в своих продуктах начал использовать нейронные сети (Deep Neural Networks - DNN). Об этом говорится в понедельник в сообщении Dilmanc.

Научным руководителем проекта является министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

Нейронные сети в настоящее время используются компаниями Google, Microsoft, Baidu и др., что позволяет им добиться значительного улучшения качества поиска, анализа, классификации и т.д.

Применение технологии DNN в системе распознавания речи позволило значительно увеличить качество перевода устной речи в приложении Dilmanc Translator, которая полнофункциональна в среде операционных систем iOS и Android.

"В ближайшее время будет доступна новая версия Dilmanc Imla для компьютеров, основным отличием которой будет отсутствие необходимости в высококачественном микрофоне, роль которого будет выполнять мобильный телефон. Диктовка текста на телефон будет автоматически переводиться в текст на компьютере. Для этого достаточно будет наличие доступа в интернет, как на компьютере, так и на мобильном телефоне", - говорится в сообщении.

Для изучения акустической модели распознавания речи проектом Dilmanc используются 768-ядерные графические процессоры, а для языковой модели - распределительные кластеры, состоящие из 30-ти восьмиядерных серверов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей