...

Интернет-провайдеры Азербайджана рассчитывают на поддержку государства

ИКТ Материалы 14 марта 2015 13:56 (UTC +04:00)
Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана не располагают техническими и финансовыми возможностями для развертывания услуг в труднодоступных населенных пунктах и рассчитывают в этой связи на поддержку государства

БАКУ /Trend/ - Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана не располагают техническими и финансовыми возможностями для развертывания услуг в труднодоступных населенных пунктах и рассчитывают в этой связи на поддержку государства.

Об этом сказал Trend председатель Интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По его словам, расширение деятельности провайдеров за пределы столицы, в частности в труднодоступных населенных пунктах, не представляется возможным без поддержки государства из-за высоких затрат на прокладку кабеля и аренду каналов.

Председатель ИСА считает важным в этой связи партнерство частного сектора и государства по форме взаимодействия PPP (Public-Private Partnership).

PPP представляет собой организационный альянс государства и частного бизнеса с целью реализации общественно-значимых проектов - от развития важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг.

Он также отметил важность расширения оптической инфраструктуры, без наличия которой физически невозможно добиться высокого качества интернет-услуг.

"К сожалению, пока еще в Азербайджане под широкополосным интернетом подразумевается доступ к сети по технологии ADSL, в то время как в ряде стран Европы эта технология практически не используется. Печальным фактом является и то, что некоторые провайдеры в Азербайджане для расширения ADSL-портов приобретают по низким ценам за рубежом бывшее в употреблении оборудование", - сказал Гурбанов.

Председатель ИСА также затронул вопрос тарифной политики провайдеров в связи с последними событиями на финансовом рынке страны (удешевление курса национальной валюты).

По его словам, коррекция курса национальной валюты не повлияла на тарифы провайдеров.

"В целом за последние годы тарифы на услуги интернета снижались, и эта тенденция может сохраниться в случае снижения арендной платы для поставщиков интернет-услуг", - сказал он.

Речь идет о тарифах на прокладку оптических линий связи, аренду широкополосных портов, использование провайдерами кабельно-канализационных сооружений и так далее, которые, как считает Гурбанов, непомерно высоки.

По словам председателя ИСА, для того чтобы частный бизнес мог развиваться, необходимо в разы снизить тарифы, иначе ни о каком развитии широкополосного оптического интернета в стране не может быть и речи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей