...

Россия может помочь Азербайджану в создании национальной платежной системы

ИКТ Материалы 23 апреля 2015 15:34 (UTC +04:00)
Российский системный интегратор - компания БПЦ - предлагает создать национальную платежную систему Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Российский системный интегратор - компания БПЦ - предлагает создать национальную платежную систему Азербайджана. Об этом сказал Trend в четверг генеральный директор компании БПЦ Василий Григорьев.

По его словам, реализация столь серьезного проекта национального масштаба всецело зависит от поддержки со стороны государства.

Подобные проекты на территории постсоветского пространства, как считает глава БПЦ, уже развиваются, и одним из последних примеров является опыт России, в которой уже функционирует национальная платежная система.

"Мы готовы реализовать проект в Азербайджане. За последние два года нами было реализовано более 15 проектов по построению национальных свитч-систем. Мы выиграли практически все тендеры Всемирного банка (ВБ) по этим проектам, и у нас есть очень большой опыт, который мы можем применить в Азербайджане", - сказал Григорьев.

По словам главы компании, в настоящее время в России практически все операции по пластиковым картам MasterCard осуществляются через Национальную систему платежных карт, а к середине года в системе будут фиксироваться операции, осуществляемые по пластиковым картам Visa International.

"Азербайджан является достаточно серьезной страной, интегрированной в мировую экономику. Если говорить о мировых трендах, то основным сегодня является развитие онлайн-технологий. Все большее применение находит система электронной коммерции при помощи бесконтактных платежей, а существующие сегодня привычные пластиковые карты и банкоматы будут постепенно уходить в прошлое", - сказал он.

Как считает директор БПЦ, тренд движения банков в сторону мобильных технологий, приложений и социальных сетей, прежде всего, заключается в сокращении расходов и расширении клиентской базы.

Григорьев привел в пример проекты, реализованные БПЦ на финансовом рынке Азербайджана. Речь идет о строительстве полнофункциональных процессинговых центров для ОАО "Bank of Baku" и ОАО "Bank Technique", на базе которых банки развивают свой розничный бизнес по пластиковым картам.

"Наши партнеры достаточно активно развивают электронную коммерцию, функционал, связанный с переводами между картами и счетами, а также розничное кредитование. Мы ожидаем, что аналогичные проекты в Азербайджане будут реализованы как минимум еще в двух-трех банках", - сказал Григорьев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей