...

В Азербайджане готовятся механизмы применения дистанционного образования

ИКТ Материалы 3 июля 2015 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане готовятся механизмы применения дистанционного образования. Об этом сказал в пятницу Trend ректор Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ) Адалят Мурадов.

По его словам, работы в этом направлении ведутся под патронажем министерства образования Азербайджана.

"В Азербайджане существует законодательство о дистанционном образовании, но пока отсутствуют конкретные механизмы его применения. В настоящее время для формирования механизмов ведутся работы под руководством министерства образования страны, и АГЭУ претендует на то, чтобы стать первым вузом в стране по применению дистанционного образования", - сказал Мурадов.

Ректор вуза не смог сказать, когда именно будет применяться данная практика, но, по его словам, не исключено, что это может стать реальностью в ближайшем будущем.

Согласно закону "Об образовании" в Азербайджане существуют следующие формы получения образования: очная, заочная, дистанционная (на расстоянии) и свободная (экстернат).

Кроме того, в рамках установленных в Азербайджане форм получения образования могут быть организованы образование на дому и индивидуальное образование. В необходимых случаях в установленном соответствующим органом исполнительной власти порядке могут быть применены и другие формы получения образования с применением современных образовательных технологий.

В законе указано, что дистанционное образование является формой получения образования, при котором учебный процесс организован на основании электронных, телекоммуникационных, программно-технических средств.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей