...

Портал е-правительства предлагает банкам Азербайджана инструмент оценки кредитоспособности заемщиков

ИКТ Материалы 16 октября 2015 16:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр министерства связи и высоких технологий Азербайджана предложил ОАО "Unibank" возможность получения более детальной информации о клиентах при выдаче кредитов. Об этом сказали Trend в ИВЦ.

Новая услуга, которая придет на смену традиционного метода получения информации о клиентах, позволит гражданам посредством портала "Электронное правительство" (e-gov.az) самостоятельно направлять справки в банк. Преимуществом данного метода является то, что банк сможет более детально оценить кредитоспособность заемщика при предоставлении кредита.

Система оценки кредитоспособности основана на статистических методах, которые используются в потребительском кредитовании. Решение об одобрении или отказе в выдаче кредита принимается по набранным баллам в заполненной заемщиком анкете кредитной организации. Данный метод позволяет снизить требования к квалификации кредитного инспектора и увеличить скорость рассмотрения обращений.

Как сказали ранее в ИВЦ, одним из критериев оценки являются затраты клиентов на телекоммуникационные услуги (услуги стационарной и мобильно связи, а также на интернет). Данный метод оценки был ранее предложен министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана, который позволит ведомству более эффективно оценивать нуждающихся в адресной социальной помощи.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей