...

В Азербайджане расширяется охват сигналом цифрового ТВ

ИКТ Материалы 2 ноября 2015 13:33 (UTC +04:00)
Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана установило еще два передатчика для трансляции сигнала цифрового телевидения стандарта DVB-T в районах страны

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана установило еще два передатчика для трансляции сигнала цифрового телевидения стандарта DVB-T в районах страны. Об этом сказали Trend в понедельник в ПО.

В настоящее время для трансляции социального цифрового пакета на территории республики установлены 99 цифровых передатчиков. Для вещания аналогового ТВ-сигнала в Азербайджане задействовано свыше 300 передатчиков.

На сегодняшний день сигналом цифрового ТВ охвачено 98 процентов населения республики. Исключения составляют отдаленные населенные пункты.

Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Внедрение цифрового вещания стандарта DVB-T обусловлено технико-экономическими преимуществами этой перспективной технологии. В первую очередь это новый стандарт качества для современного телевидения, основным отличием которого от обычных аналоговых сетей является высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

Официальный курс на второе ноября составляет 1,0491 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей