...

Глава Azercell о сокращении присутствия TeliaSonera в евразийском регионе

ИКТ Материалы 12 ноября 2015 14:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкий оператор сотовой связи Turkcell привлек консультантов для оценки стоимости акций TeliaSonera в Fintur Holdings B. V. Об этом сказал Trend в четверг исполняющий обязанности президента компании Azercell Telecom Вахид Мурсалиев.

Fintur Holdings B. V, в котором TeliaSonera принадлежит 58,55 процента, владеет долей участия в компании Azercell Telecom. В настоящее время 100-процентным акционером Azercell является турецкая компания Azertel TelekomÜnİkasyon YatIrIm DIş Tİcaret A.ş., которая входит в состав Fintur Holdings B. V.

В сентябре 2015 года TeliaSonera распространила сообщение о том, что в рамках своей новой стратегии, TeliaSonera сконцентрируется на деятельности в Европе, в частности Швеции, и сократит присутствие в регионе Евразии, в том числе Непале, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Молдове и Таджикистане. А со временем компания планирует полностью покинуть Евразийский регион.

По словам Мурсалиева, в связи с тем, что Turkcell является вторым учредителем Fintur Holdings B. V., то именно эта компания имеет право первого отказа.

"Соответственно TeliaSonera при продаже своего пакета акций, право их приобретения в первую очередь будет предложено Turkcell, а затем уже другим инвесторам [в случае отказа турецкого оператора]", - сказал Мурсалиев, заметив, что данный вопрос в настоящее время обсуждается на уровне учредителей и детали переговоров пока не разглашаются.

Исполняющий обязанности президента компании Azercell отметил, что как только данный вопрос найдет свое решение, переговоры со всеми операторами [в том числе и с компанией Azercell Telecom], входящими в группу компаний TeliaSonera, будут проводиться по отдельности.

Процесс сокращения присутствия компании в регионе Евразии, по сообщению распространенному ранее TeliaSonera, уже начался, однако на данном этапе не представляется возможным оценить, сколько времени это займет. В то же время идет полным ходом подготовка новой стратегии компании.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей