...

Госучреждения Азербайджана обеспечивают альтернативными каналами связи

ИКТ Материалы 23 февраля 2016 13:37 (UTC +04:00)
Государственные учреждения и ведомства Азербайджана обеспечиваются альтернативными каналами связи

БАКУ /Trend/ - Государственные учреждения и ведомства Азербайджана обеспечиваются альтернативными каналами связи, сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, речь идет о министерствах, ведомствах и энергетических компаниях, с которыми ведутся переговоры по этому вопросу. В качестве альтернативы будет использована инфраструктура компании Azertelecom, к сети которой уже подключились операторы стационарной связи, кабельного телевидения и ряд интернет-сервис-провайдеров.

"В настоящее время ведутся переговоры о подключении к Azertelecom образовательной сети AzEduNet. Предварительная договоренность о реализации данного проекта уже достигнута, и он будет осуществлен при поддержке министерства образования Азербайджана", - сказал источник.

Компания AzEduNet обладает самой крупной корпоративной сетью интранет в Азербайджане. В настоящее время число средних школ в Азербайджане превышает 4,5 тысячи, из них около 2,5 тысячи получают доступ к интернету по сети AzEduNet. В дальнейшие планы AzEduNet входит расширение образовательной сети по всем школам страны.

Переговоры с госучреждениями по этому вопросу активизировались после пожара, произошедшего 16 ноября 2015 года на одной из линий подключения к DATA-центру первичного провайдера Delta Telecom, в результате чего практически по всей территории Азербайджана отключился интернет.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей