...

Удаленная загрузка SMART-карт водяных счетчиков будет доступна по всему Азербайджану

ИКТ Материалы 9 марта 2016 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Платежная система Азербайджана Goldenpay запускает услугу удаленной загрузки SMART-карт водяных счетчиков типа Electromed для абонентов ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор Азербайджана) в районах страны, сказали Trend в среду в компании.

Загрузка карт будет доступна посредством портала электронных платежей hesab.az.

ОАО "Азерсу" использует три типа SMART счетчиков (Alfasu, Metlab и Electromed). SMART счетчики Electromed являются наиболее распространенными и используются в районах Азербайджана.

В настоящее время загрузки SMART-карт водяных счетчиков посредством портала hesab.az доступна для абонентов ОАО "Азерсу" на Абшеронском полуострове.

Услуга доступна в разделе "Коммунальные услуги". Механизм загрузки идентичен тому, что применяется сегодня для онлайн-загрузки SMART-карт газовых счетчиков. Для загрузки SMART-карты необходимо использовать кардридеры. Устройства доступны в онлайн-магазине goldenshop.az. Стоимость устройств составляет 30 манатов.

Для загрузки SMART-карты необходимо загрузить программу Java (java.com/en/download/ie_manual.jsp?locale=en), а также скопировать драйвер (драйвер доступен по адресу: system.goldenpay.az/smart/jpcsc.dll) в папку Windows жесткого диска С.

Процесс загрузки SMART-карты состоит в следующем: ее необходимо вставить в кардридер, нажать кнопку START и дождаться проверки информации о карте. Затем, указав сумму, которую планируется загрузить на карту, перейти на следующую страницу. Далее нужно ввести информацию о карте и произвести оплату. Для загрузки денежных средств на карту нужно нажать кнопку START и, дождавшись завершения процесса, вынуть карту.

Прежде чем произвести операцию по загрузке карт, необходимо загрузить оставшуюся ранее на карте сумму в счетчик и убедиться в том, что на карте нет средств. В противном случае загрузка на карту производиться не будет. Также нельзя преждевременно извлекать карту, если процесс загрузки не завершен.

Официальный курс на девятое марта составляет 1,6228 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей