...

В Азербайджане приостановлено производство платежных терминалов

ИКТ Материалы 11 апреля 2016 12:41 (UTC +04:00)
Сумгайытский технологический парк (STP) приостановил производство платежных терминалов One Point

БАКУ /Trend/ - Сумгайытский технологический парк (STP) приостановил производство платежных терминалов One Point, сказали Trend в понедельник в компании RCom.

Компания RCom выступала в роли разработчика программной составляющей платежных терминалов, с которой ранее совместно был запущен этот проект.

Свертывание производства данных устройств, как сказали в компании RCom, обусловлено низким спросом со стороны заказчиков.

"Местные компании, работающие с терминалами, импортируют их в основном из Украины и России. Наша цель заключалась в развитии внутреннего производства, но, к сожалению, все усилия по обеспечению потребностей внутреннего рынка в данных устройствах не дали положительных результатов, и в этой связи их производство пришлось приостановить", - сказали в компании.

Локальные производители платежных терминалов, как считают в компании, находятся в затруднительном положении из-за невостребованности местного потенциала производства этих устройств.

Мощности STP позволяют наладить массовое производство терминалов с интегрированной программной платформой. Главным отличием отечественных платежных терминалов является гибкость их работы и адаптация к разным методам приема платежей. Например, устройства оснащаются также слотами для приема монет. Кроме того, в них реализована возможность выдачи сдачи.

В зависимости от желания заказчика, платежные терминалы могут быть оснащены слотами для считывания биометрических данных паспортов, распечатки билетов и так далее.

В настоящее время терминалы STP эксплуатируются ОАО Expressbank (ExpressPay) для оплаты коммунальных услуг, услуг стационарной и мобильной телефонии, интернета, кабельного телевидения и так далее.

На рынке платежных терминалов представлены также терминалы eManat компании Modenis и терминалы MilliÖN компании Komtec, которые установлены в общественных местах (бизнес-центры, залы ожидания вокзалов и аэропортов, торговые центры).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей