...

Цены на нефть решили судьбу крупного регионального телекоммуникационного проекта

ИКТ Материалы 11 апреля 2016 13:56 (UTC +04:00)
Азербайджан приостановил реализацию проекта строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приостановил реализацию проекта строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, переговоры, проводимые ранее участниками проекта, заморожены, и поэтому говорить сейчас о каких бы то ни было подвижках по TASIM не представляется возможным.

"Фактически сейчас никаких подвижек по данному проекту нет, хотя не исключено, что он когда-нибудь вновь актуализируется", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, главной причиной является неопределенность в вопросе финансирования: снижение цен на нефть привело к сокращению расходов, что неминуемо отразилось на реализации определенных поставленных задач и проектов.

По предварительным данным, стоимость проекта оценивалась в 100 миллионов долларов, а начало строительных работ было запланировано на 2016 год.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии.

Проект получил поддержку ООН и в целом представляет особую важность для развития региона. В TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор KazTransCom), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен ООО AzInTelecom.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей